воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Начало блога: обо мне и Индонезии


После двух постов, которые я опубликовала больше для того, чтобы при случае воспользоваться самой, перехожу к заявленной теме повествования :)

Сначала (для тех, кто не знает) расскажу немного о себе. По состоянию на начало 2012 года мне 26 лет, замужем, проживаю в городе Депок  (пригород Джакарты).
Родилась, выросла, училась и работала в Сибири. Несколько раз была в Москве, по одному разу в Киеве, Праге и на Канарских островах. В общем-то не много я напутешествовала на сегодняшний день :).
В сентябре 2011 года, достаточно неожиданно для себя, переехала в Индонезию. Такие вот странные штуки делает с жизнью любовь, особенно интернациональная.
До знакомства с мужем про Индонезию я в общем-то ничего не знала. Даже, наверное, на карте не показала бы сразу, что уж говорить про язык, культуру и все остальное. Сейчас я постигаю все особенности жизни в Индонезии.

 А теперь, о самой Индонезии...

 
Для русского человека самое известное в Индонезии, это остров Бали. Но Бали лишь один из более чем 17 000 островов, входящих в состав архипелага.
Индонезия расположена на экваторе, по нашим меркам под Сибирью и Дальним востоком (начинается примерно под Красноярском и заканчивается под Южно-Сахалинском).
Севернее Индонезии находятся Малайзия, Вьетнам, Камбоджа, Лаос и еще менее известные государства. Южнее - Австралия.

Вообще Индонезия это самое крупное в мире островное государство, как по площади территории (но тут надо сказать, что большую часть территории занимает океан), так и по количеству островов (более 17 000, из них около 16 000 не обитаемы).
Индонезия идеальная... не, такие места тут тоже есть, но
они, мягко скажем, не повсеместно...
При этом Индонезию сложно назвать пустынной, так как страна занимает 4-ое место в мире по численности населения (и это весьма неожиданно), после Китая, Индии и США. Сейчас здесь проживает почти в 2 раза больше людей, чем в России - около 240 млн и эта цифра постоянно растет.
Все население России здесь умещается на одном острове – Ява (Java), на котором расположена столица Индонезии - Джакарта. Если ехать по хорошей прямой дороге (которых здесь нет), то чтобы добраться с одного берега Явы на другой вдоль потребуется около 10 часов, а поперек всего 2. Исходя из реальных транспортных условий это превращается в сутки и 8 часов соответственно.

Индонезия страна если не вечного солнца, то вечного тепла. Круглый год здесь не жарче 35 и даже рано утром не холоднее 25. При этом в течении года температура почти не меняется. В солнечные дни печёт очень сильно, но сейчас сезон дождей.
Чтобы отдохнуть от вечной жары индонезийцы на выходных ездят в горы. Я на себе ощутила правило из школьного учебника географии - каждый километр вверх -6 градусов. Так что на высоте около 1000 метров на уровнем моря становится очень комфортно.
Индонезия реальная. Но это еще пробок нет и
мопедов... А тротуаров нет в принципе ))

Официальный язык страны - индонезийский. Является самым простым языком в мире. В нем нет ни спряжений, ни склонений, ни родов, даже времен и тех нет. А в словах нет ударений - говори как нравится. Чтобы научиться понимать и базово говорить на языке надо просто выучить слова. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что есть некая "принятая" последовательность слов в предложении. Например, фраза "Это его красная машина" на индонезийском будет "Машина эта красная его".

Вообще в Индонезии еще много всего интересного, но чтобы не перегружать информацией, я расскажу об этом в следующий раз.

Ссылки по теме:
Страница Индонезии в Википедии (основная статистическая информация, история и описание ситации "сегодня").
Страница острова Ява - главного острова архипелага, тоже Википедия.
И наконец, страница Джакарты
Индонезия на карте мира (карта Google). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вопросы и мысли на тему приветствуются.